Административные иски: суть и виды

Чтобы направить в суд административное исковое заявление, обратитесь за помощью к юристам Legal Services. Стоимость составления указанного документа от профессионалов нашей компании минимальная – от 1 500 руб. Обращаем внимание, что предварительная юридическая консультация по вопросам составления административного иска бесплатная.

Какие вопросы рассматривают в рамках административного судопроизводства

Если спорные ситуации возникают из-за разногласий в рамках административных отношений, то в суде такие дела будут рассмотрены в качестве отдельной категории – как административные. Сюда входят разбирательства по вопросам, где нарушителями (административными ответчиками) являются представители органов госвласти, местного самоуправления, а также иные учреждения и лица, наделенные правом выполнения конкретных функций.

В административном иске, как правило, заявляют следующие требования:

  • ответчик по делу обязан отказаться от выполнения конкретных операций;
  • нормативно-правовой акт, автором которого выступает ответчик по административному иску, следует признать недействительным или отменить его в конкретной части;
  • следует признать полностью или в конкретной части решение, принятое ответчиком, незаконным;
  • признать факт, что ответчик по делу не имеет полномочий для разрешения конкретной ситуации;
  • ликвидировать нарушения путем принятия соответствующих решений или выполнения определенных действий, если были нарушены законные права или интересы истца.

Таким образом, истцом по административному делу выступают как физические, так и юридические лица. Довольно часто на практике встречаются административные иски, связанные с работой судебного пристава-исполнителя. Касаются они с оспаривания постановления последнего либо его бездействия. О том, как возможно ускорить процесс взыскания по исполнительному производству с помощью юристов Legal Services, читайте здесь.

Категории административных исков

Условно иски по административным делам относят к нескольким категориям.

Судебные разбирательства, которые относятся к исполнительному производству. В этих случаях истцы просят суд:

  • оспорить бездействие судебного пристава-исполнителя;
  • обжаловать отказ в возбуждении исполнительного задолженности по алиментам;
  • оспорить отказ в продлении срока производства по делу;
  • обжаловать бездействие в вопросе снятия запрета на выезд за рубеж.

Если необходимо оспорить результаты определения кадастровой стоимости или решение комиссии, которая рассматривает вопросы, связанные с пересмотром кадастровой стоимости.

Исковые административные заявления, направленные на обжалование решений подразделений ФНС о привлечении к ответственности.

Иски, касающиеся споров по недвижимости: если требуется оспорить отказы по согласованию перепланировки, выдаче разрешения на строительство, по переводу жилого помещения в нежилое. Если земельные участки изымают для государственных или муниципальных нужд, когда поступает отказ в регистрации прав на недвижимое имущество, если помещение признают пригодным для проживания, а это вызывает несогласие одной из сторон правоотношений, это также поводы направить административный иск в суд.

Когда призывная комиссия выступает ответчиком – административные иски, направленные на обжалование решений (действий) призывной комиссии или признание таковых противозаконными. Сюда же относят отказ в замене военной службы на альтернативный вид.

Когда спорные ситуации вытекают из области административного надзора – иск подают с целью его отмены, досрочного прекращения или установления.

Касательно содержимого нормативных правовых актов: в исковых заявлениях просят их оспорить, признать недействующими, незаконными.

Если административный иск подан по причине несогласия с действиями или решениями официальных органов власти, местных администраций, учреждений, на которых возложены отдельные полномочия, должностных лиц и требуется признать действия незаконными или оспорить их.

Чтобы грамотно составить документ по определенной спорной ситуации, желательно получить юридическую консультацию от грамотного юриста. По всем возникшим вопросам можно обратиться по номеру, указанному на сайте или через форму обратной связи ниже.