Взыскание судебных расходов за оспаривание кадастровой стоимости

Недавно Верховный суд РФ вынес решение, которым уточняется порядок взыскания судебных расходов в делах об оспаривании кадастровой стоимости. Напомним, ранее Конституционный суд определил, что граждане, которые оспаривали кадастровую стоимость по причине допущения кадастровой ошибки, не должны возмещать судебные расходы. На этом основании в КАС были одобрены поправки. По состоянию на начало 2019 года изменения в Кодекс (анонсированная статья 248.1) не внесены.

По факту истцам в делах подобного рода не компенсируют судебные расходы. Одна из компаний Самарской области понесла издержки, связанные с судебным оспариванием кадастровой стоимости, в размере более 200 тысяч рублей. Для доказательства своей правоты компания – владелец недвижимости воспользовалась услугами представителя в суде, оплатила причитающуюся госпошлину, а также заказала составление отчета об оценке и экспертное заключение СРО на него.

Удовлетворив исковые требования организации в вопросе установления кадастровой стоимости в размере рыночной, местный суд отказал в компенсации суммы расходов с властей. Апелляционная инстанция оставила решение в силе. Аргументировали это неразумностью размера издержек. Однако, Верховный суд пришел к другим выводам.

В высшей судебной инстанции обратили внимание, что расхождение между установленной кадастровой стоимостью и рыночной по спорным объектам составило более чем 500 раз. То есть разница в значительной мере превысила диапазон отклонения государственных стандартов оценки. Причем, данная ошибка допущена местными властями. Следовательно, в вопросе распределения судебных расходов на этот факт судам следовало обратить внимание.

На этом основании решения нижестоящих инстанций были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение.