В правила дорожного движения внесены изменения

24 ноября Постановлением правительства РФ утверждены изменения в Правила дорожного движения. Обзор изменений – в новом материале Legal Services.

Наибольшее внимание для автомобилистов приковала норма, которая отменяет установленное полтора года назад правило о необходимости иметь опознавательный знак «Ш». Напомним, что с весны 2017 года все автовладельцы с шипованной резиной на авто должны были размещать на заднем стекле соответствующий знак. За нарушение установленной нормы был предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Это правило перестанет действовать через 7 дней после официального опубликования Постановления. Отмену его сочли целесообразной по нескольким причинам: во-первых, норма неактуальна, во-вторых, наличие знака «Ш» на заднем стекле ограничивает обзор сзади.

В соответствие с действующим законодательством также приведена норма, которая относится к знаку «Инвалид». Согласно Приказу Министерства труда, знак теперь привязан к конкретному человеку, поскольку ему присвоили номер. Причем выдают его исключительно в бюро медико-социальной экспертизы.

Теперь знак могут использовать инвалиды 3 группы, а не только 1 и 2, как это было ранее. Указанным категориям граждан можно также ставить свои автомобили в местах действия дорожных знаков «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по четным числам месяца», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца».