В России хотят ввести ответственность за навязывание банков по зарплатным проектам

В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации внесли правки в законопроект о наложении штрафов за навязывание сотрудникам конкретных банковских учреждений для ведения зарплатных проектов. Изменения хотят внести в КоАП – часть 6 статьи 5.27.

Штрафы за так называемое «зарплатное рабство» предлагают внушительные. Так, юридическим лицам за допущенное административное правонарушение придется заплатить от 30 до 50 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям – от 1 до 5 тысяч, а должностных лиц привлекут к ответственности на суммы от 10 до 20 тысяч. Кроме этого, принудительное ведение зарплатных проектов в определенных банках хотят сделать идентичным невыплате заработной платы.

Еще одним ключевым пунктом законопроекта, рассмотрение которого планируется в феврале следующего года, выступает увеличение периода уведомления работодателя о желании сменить банк для начисления зарплаты до 15 дней. Эта норма – доработка Минтруда, которая, по мнению разработчика, поможет соблюсти норму по выплате заработной платы не менее, чем 2 раза в месяц. И права работника на выбор банка при этом будут учтены.

Напомним, что возможность выбрать банковское учреждение для зарплатного проекта существует и сейчас. Штрафы за навязывание на данный момент применяют согласно части 1 статьи 5.27 КоАП в случаях, если в действиях работодателя усматривают нарушение трудового законодательства.