Сделки с недвижимостью: как их обезопасить?

Сделки с недвижимостью в Краснодаре заключаются ежедневно. Статистика говорит о том, что каждая двухсотая сделка купли-продажи недвижимости в России признается недействительной. Встает вопрос: как себя обезопасить? Ведь процедура приобретения или продажи жилья – всегда существенные финансовые вложения. Рассмотрим основные риски при оформлении сделок с недвижимостью и варианты того, как их можно избежать.

Что должно насторожить при заключении сделки?

Эксперты называют несколько признаков, которые могут прямо и косвенно указывать на факт мошенничества с недвижимостью. Выделим основные.

Низкая стоимость реализуемой недвижимости

На все должны быть причины: возможно, жилье с большими непогашенными долгами за коммунальные услуги, либо квартира требует реконструкции, следовательно, финансовых затрат. Когда цена продажи недвижимости значительно отличается от среднерыночных цен при наличии прочих равных показателей, стоит серьезно задуматься.

Частая смена владельцев

За небольшой срок у продаваемой недвижимости сменилось несколько владельцев. Конечно, ситуации бывают разные. Но частая смена собственников может указывать на махинации с куплей-продажей.

Квартиру продают по доверенности

На практике много случаев, когда владелец недвижимого имущества отписывает доверенность, например, в связи с переездом в другой город/регион/государство. Для продавца это действительно удобно. Однако, по такой схеме могут действовать мошенники. Причина реализации жилья через доверенное лицо должна быть веская.

Копии вместо оригиналов

На этапе заключения сделки, при подписании предварительного договора купли-продажи покупателю предоставляют копии вместо оригиналов правоустанавливающих документов на квартиру. Вероятность фальсификации документов высокая.

Естественно, наличие описанных признаков не является подтверждением того, что сделку пытаются оформить мошенники. Однако эти факты могут указывать на ряд существенных рисков.

Какие бывают риски при покупке жилья?

Анализируя судебную практику по разрешению споров, связанных с реализацией и приобретением недвижимости, можно выделить основные проблемные моменты. Они становятся причиной признания сделок недействительными.

Покупатель приобрел недвижимость. Через некоторое время оказалось, что квартира приобретена в период брака, т.е. является совместно нажитым имуществом. Второй супруг согласия на продажу не давал. В этом случае сделку могут признать недействительной.

Копии правоустанавливающих документов на жилье фальсифицированы. Действительные данные бывают самыми разными. К примеру, принадлежит недвижимость другому лицу, находится в залоге, владелец недееспособен и т.д.

После совершения сделки появляются родственники – наследники, претендующие на долю наследства. Договор опять-таки аннулируется.

Продавец жилья – физическое лицо – в установленном порядке признан банкротом. По законодательству сделки, заключенные в течение 3 лет до банкротства, можно признать недействительными.

Во всех таких случаях в проигрыше оказывается покупатель – в судебном порядке сделку признают недействительной. А вернуть деньги назад практически невозможно.

Как себя обезопасить при оформлении сделок с недвижимостью?

Простые правила помогут удачно провести процедуру купли-продажи недвижимости либо не проводить ее, если обнаружены подозрительные факты.

  • Заручитесь помощью юриста по недвижимости. Специалист знает, что и как проверять до подписания договора и передачи денежных средств. Юрист проанализирует документы. В случае необходимости, внесет изменения в договор купли-продажи.

  • Требуйте от продавца ознакомления с оригиналами правоустанавливающих документов, а не копиями.

  • Откажитесь от заключения сделки, если продавец/покупатель находится в состоянии алкогольного или иного опьянения. Попросите справку о том, что продавец не признан недееспособным.

  • Заказывайте выписку из ЕГРН самостоятельно (через юриста). Это обезопасит от возможных фальсификаций с данными. Из полученной справки видно много информации: кто владелец недвижимости, не находится ли квартира в ипотеке, нет ли в отношении жилья судебных споров, не наложен ли арест и пр.

  • Требуйте личного присутствия продавца/покупателя при оформлении сделки с недвижимостью.

  • Откажитесь от сделки, если ее стоимость гораздо ниже среднерыночной без видимых причин. Вероятность дальнейших проблем с такой недвижимостью очень высокая.

И самое главное: перед покупкой или продажей жилья обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным юристом. Первая консультация по вопросам недвижимости в нашей компании будет бесплатной. Расценки на сопровождение сделок можно увидеть в прайсе.