Вступают в силу законы, призванные защитить права дольщиков

В соответствии с 76-ФЗ, принятым в мае текущего года, заемщик может получить право на ипотечные каникулы. Застройщика же обязали перейти на иной формат работы при привлечении средств граждан для строительства. Подробности – ниже.

Если заемщик оказался в трудной жизненной ситуации, после 31 июля банк сможет предоставить ему ипотечные каникулы длительностью 6 месяцев. Под «трудной жизненной ситуацией» закон понимает следующие обстоятельства:

  • временная нетрудоспособность более двух месяцев;
  • получение инвалидности 1 или 2 группы;
  • потеря работы;
  • сокращение дохода более чем на 30%;
  • появление новых иждивенцев с одновременным снижением дохода более чем на 20%.

Чтобы получить возможность отсрочки выплаты кредита по ипотеке, заемщик должен также соблюсти такие условия: кредит был взят на единственное жилье, его размер не превышает 15 млн рублей и ранее гражданин не реструктуризировал свои займы.

Плюсами этого нововведения эксперты называют защиту прав гражданина при сложных жизненных условиях, отсутствие штрафов и невозможность обратить взыскание на квартиру во время действия льготного периода.

Однако, есть и минусы. В конечном итоге длительность ипотечного кредита возрастет, соответственно, вырастет и размер процентов по нему, которые начисляются ежемесячно на остаток долга. Также еще невыясненной остается ситуация с кредитной историей: пока не понятно, как банки будут воспринимать ипотечные каникулы.

Застройщик открывает специальные счета

Уже 1 июля начинает действовать норма, которая обязывает застройщика открывать специальные счета в уполномоченных банках. Деньги дольщиков будут находиться на эскроу-счетах до момента выполнения застройщиком своих обязательств перед гражданами. Цель закона – исключить вероятность обмана людей, вкладывающих средства в строительство многоэтажек.

Компании, занимающиеся строительством, должны будут завершать его за счет своих финансовых резервов, а также кредитования. Не обязаны заводить эскроу-счета в таких случаях:

  • уровень готовности объекта – не менее 30%, при этом охват общей площади строительства жилых и нежилых помещений по договорам долевого участия превышает 10%.
  • степень готовности многоэтажки более 15% при условии, что в проект комплексного строительства включено создание объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

Напомним, что в случае задержки застройщиком сроков сдачи жилья более чем на 2 месяца, вы имеете право на получение неустойки. Как это сделать? Узнайте здесь.