«Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2020 года

Дачная амнистия

22 февраля 2018 года в Госдуме одобрили законопроект, которым предусмотрено продление сроков так называемой «дачной амнистии» до 2020 года. Этот термин применяют к упрощенной процедуре оформления прав на земельные участки, предназначенные для целей индивидуального жилищного или гаражного строительства, садоводства, огородничества, личного подсобного или дачного хозяйства.

Упрощенный способ оформления прав на землю действует уже на протяжении 12 лет – с 2006 года. Если бы законопроект не был поддержан, то уже с 1 марта текущего года гражданам пришлось бы оформлять соответствующие имущественные права в общем порядке. Это, в свою очередь, усложнило бы процесс и увеличило необходимое для его реализации время. Инициаторы продления «дачной амнистии» заострили внимание и на том, что в случае отсутствия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию постройки смогли бы признать самовольными, а значит, легализовать их можно было бы только в судебном порядке.

Граждане получили продление «дачной амнистии» еще на 2 года, до 1 марта 2020. Помимо этого, на такой же срок пролонгировали возможность устанавливать предельные максимальные тарифы на проведение кадастровых работ субъектами Российской Федерации. Несомненными преимуществами принятого за 2 дня законопроекта является возможность узаконивания дачных участков, а также обеспечения притока налоговых платежей.

Напомним, что на сегодня самым выгодным и эффективным способом снижения налоговой нагрузки выступает снижение кадастровой стоимости объектов недвижимости. Узнать нюансы, особенности и преимущества данной услуги можно по номеру 8 (909) 466-11-66.